Более 60 хряков прибыли из Канады к "невестам"на томский свинокомплекс

Фильтры

Регион

Новости

Более 60 хряков прибыли из Канады к "невестам"на томский свинокомплекс

Более 60 хряков мясной породы ландрас прибыли из Канады на свинокомплекс "Томский" для последующего разведения, сообщила в среду пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Ранее сообщалось, что в 2015 году началась реконструкция свинокомплекса "Томский" – одного из крупнейших в РФ. В июне 2016 года производство было остановлено, а уже в августе на свинокомплекс с племзавода "Сибирской Агарной Группы" в Бурятии привезли первую партию свиноматок – 200 штук, всего на свинокомплекс несколькими партиями будет завезено 19 тысяч свиноматок.

"Специалисты управления проконтролировали ввоз и ветеринарное оформление 65 голов чистопородных племенных хряков ландрас, прибывших авиационным транспортом в Москву из Канады. После прохождения таможенного контроля и переоформления ветеринарных сертификатов партия свиней продолжила свое путешествие на автомобильном транспорте до места назначения – свинокомплекса "Томский", – говорится в сообщении.

Отмечается, что все животные при осмотре признаны здоровыми. Они переданы получателю и в ближайшее время будут находиться на карантине. Кроме того, необходимо проверить их на такие заболевания как бруцеллез, лептоспироз, хламидиоз, туберкулез и провести профилактическую вакцинацию.

В свою очередь представитель холдинга "Сибирская аграрная группа", в состав которой входит свинокомплекс, пояснил РИА Томск, что канадские чистопородные хряки позволят сохранять высокие показатели производительности. Их генетический материал для осеменения свиноматок будут использовать не ранее чем через месяц – после карантина.

Ранее также сообщалось, что стоимость реконструкции свинокомплекса, рассчитанной по 2017 год включительно, составит 4 миллиарда рублей. Мощности предприятия к 2018 году планируется увеличить на 30% – до 34-37 тысяч тонн свинины в год. Рентабельность свинокомплекса увеличится в два раза. Проект реализуется при поддержке областных властей.

По данным открытых источников, свиньи ландрас могут в длину достигать двух метров, в обхвате грудной клетки – свыше 1,5 метра, а также веса – до 310 килограммов. Эта порода высоко ценится за большое количество качественного мяса и тонкую сальную прослойку, а также за скороспелость и плодовитость.

Источник: riatomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее