ФАС уличила «Сибирскую аграрную группу» в завышении стоимости свинины в Томской области

Фильтры

Регион

Новости

ФАС уличила «Сибирскую аграрную группу» в завышении стоимости свинины в Томской области

Томское УФАС возбудило дело в отношении компаний, входящих в холдинг «Сибирская аграрная группа», который является крупнейшим производителем свинины в регионе. Организации уличили в завышении цены мяса и сокращении производства.

В материалах дела фигурируют ЗАО «Аграрная группа» и ЗАО «Аграрная группа МП». Первая компания выращивает свиней и продает их второй — она занимается забоем животных, переработкой и оптовыми поставками свинины, — сообщает Тайга.Инфо

Как сообщает ведомство, проведенный анализ динамики отпускных цен на свинину в оптовом сегменте показал, что с 1 августа по 1 октября 2014 года оптовая цена на свинину у ЗАО «Аграрная группа МП» увеличилась на 11, 5%. Помимо этого в мае 2014 года ЗАО «Аграрная группа» сократило производство свинины в живом весе на 17% по сравнению с апрелем этого же года.

Томское УФАС России усмотрело в действиях ЗАО «Аграрная группа МП» и ЗАО «Аграрная группа» признаки нарушения п. 1 и 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Он запрещает компаниям, занимающим доминирующее положение, действия, приводящие к установлению, поддержанию монопольно высокой или монопольно низкой цены товара; а также экономически или технологически не обоснованное сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее