Жителей Томской области накормят медвежатиной

Фильтры

Регион

Новости

Жителей Томской области накормят медвежатиной

В Томской области расширен список промысловых животных, сообщил  начальник областного управления  охотничьего хозяйства Валерий Ермоленко.

Расширение перечня даст возможность охотникам поставлять на рынок мясо дичи и простимулирует предпринимательскую деятельность в сфере охотничьего хозяйства. Прежний перечень промысловых охотничьих ресурсов — в основном пушной дичи — дополнили лось, дикий северный олень, бурый медведь, заяц-беляк, глухарь, тетерев и рябчик, сообщил сайт Адмнистрации области.

В настоящее время мясо диких животных входит в продовольственную корзину только у 5–7% населения региона. По расчетам специалистов, ежегодный объем заготовки включенных в перечень промысловых животных (с учетом утвержденных лимитов добычи) может превысить 850 тонн. Пополнение списка такой позицией как бурый медведь, поголовье которого за последние пять лет выросло на 26,4 %, позволит уменьшить его популяцию на территории региона.

Кроме того, внесенными в закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Томской области» поправками разрешена любительская и спортивная охота на соболя и других пушных зверей. Это означает, что рядовые охотники теперь смогут добывать пушную дичь и реализовывать охотничью продукцию без посредников – юридических лиц.

В результате принятия поправок в течение ближайших 2–3 лет ожидается увеличение количества юридических лиц и предпринимателей, занятых промысловой охотой, а также рост доходов областного бюджета, куда поступают сборы за пользование охотничьими ресурсами.

Источник: tpp-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее