К 2012 году поголовье мясного скота в Томской области будет увеличено до 8,5 тысячи голов

Фильтры

Регион

Новости

К 2012 году поголовье мясного скота в Томской области будет увеличено до 8,5 тысячи голов

В результате реализации региональной программы мясного скотоводства к 2012 году поголовье скота специализированных мясных пород в Томской области будет увеличено до 8,5 тыс. голов, что в целом позволит обеспечить рост производства говядины до 21 тыс. тонн в год, сообщает пресс-служба областной администрации. В 2010-м в рамках реализации программы в регион будет завезено еще 2000 голов молодняка мясного скота.

На сегодняшний день в регионе производится 15 тыс. тонн говядины. Разведением мясного скота сегодня занимаются 5 сельскохозяйственных предприятий области, а также 10 крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. В рамках программы из областного бюджета им предоставляются субсидии на приобретение мясного скота, на содержание маточного поголовья, на производство мяса говядины, на техническую модернизацию производства. В 2009 году на развитие мясного скотоводства из областного бюджета было направлено более 30 млн. рублей.

В Томской области также создана собственная племенная база по разведению крупного рогатого скота мясных пород. ОАО АПК "Галкинское" присвоен статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота герефордской породы, статус племенных репродукторов получили ООО "Аграрная группа Молоко" Асиновского района — по герефордам, и ООО СХП "Усть-Бакчарское" Чаинского района — по симменталам.

В общем поголовье мясного скота на герефордскую породу в Томской области приходится 80,5 %, на симментальскую — 19,5 %.

Возрождение мясного скотоводства в Томской области началось в 2004 году, когда при финансовой поддержке из областного бюджета в регион был завезен молодняк специализированных мясных пород. В результате за шесть лет поголовье мясного скота увеличено до 5500 голов.

Источник: obzor.westsib.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее