Производство мяса крупного рогатого скота и яиц в Томской обасти остаются убыточными

Фильтры

Регион

Новости

Производство мяса крупного рогатого скота и яиц в Томской обасти остаются убыточными

Без государственной поддержки рентабельными в Томской области остаются производство зерна, картофеля, мяса свиней, птицы, молока, нерентабельными — производство мяса крупного рогатого скота и яиц.

Об этом заявил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр на Сельском сходе, открывшемся в регионе 15 апреля.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, Кнорр представил томским аграриям подробный анализ рентабельности работы работы сельскохозяйственных организаций в Томской области. По его словам, общий объем государственной поддержки АПК региона в прошлом году увеличился на 6%, но были расставлены приоритеты в ее распределении. Средний уровень рентабельности сельхозпроизводства прошлого года, с учетом субсидий, составил 5%.

«При этом уровень рентабельности у производителей сильно различается и во многом зависит от уровня хозяйствования и эффективности использования ресурсов. Как заявил на сходе директор «Племзавода Заварзинский» Василий Журавлев, производством молока в Томской области заниматься выгодно, если продумывать технологический и организационный процесс до мелочей. К примеру, племзавод производит и перерабатывает молоко, мясо, имеет колбасный цех и две торговые точки в Томске. Но, чтобы сэкономить, закупает топливо, когда нет сезонного повышения цен, и приобретает запчасти у европейских поставщиков в период больших скидок», - говорил в своем выступлении на Сельском сходе Андрей Кнорр.

Источник: www.tv2.tomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее