Томская область и Национальный союз производителей говядины заключили соглашение о сотрудничестве

Фильтры

Регион

Новости

Томская область и Национальный союз производителей говядины заключили соглашение о сотрудничестве

Соглашение об установлении партнерских отношений и развитии долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества предусматривает совместную работу над обеспечением продовольственной безопасности региона, реализацией инвестиционных проектов, созданием агропромышленных парков и агрокластеров, продвижением инвестиционных возможностей Томской области в России и за рубежом, пишет The DairyNews со ссылкой на отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.

В октябре побывавший в Томске генеральный директор Национального союза производителей говядины России Роман Костюк предложил Томской области стать пилотным регионом в реализации новой модели развития мясного скотоводства на основе кластерного подхода. Модель предполагает кооперацию хозяйств вокруг, так называемого, предприятия-интегратора, который бы занимался доращиванием молодняка и сбытом мяса переработчикам, в том числе, таким крупным компаниям как «Мираторг» и «Ашан».

В конце декабря в Томске прошло отраслевое совещание с руководителями сельхозпредприятий под руководством заместителя губернатора Томской области Андрея Кнорра, на котором был представлен проект мясного агрокластера, в котором «интегратором» выступает компания ОАО «ТомскАгроИнвест». На совещании был проведен анализ положения дел в мясном скотоводстве региона, а также обсуждены перспективы развития отрасли с использованием возможностей агрокластера.

По словам Андрея Кнорра, сегодня в регионе уже есть инициативные фермеры, готовые принять участие в реализации пилотной модели развития мясной отрасли. Более того, заключены предварительные соглашения с российскими и иностранными заводчиками перспективного для региона мясного скота галловейской породы. В течение всего 2017 года племенной скот будет завозится из Алтайского края и Германии. На его приобретение будет направлена существенная государственная поддержка.

- Схема поддержки молочной отрасли, в которой мы уже достигли определенных успехов, останется прежней, - подчеркнул вице-губернатор. - Мы, по-прежнему, планируем реконструировать в год не менее 1000 скотомест и возводить не менее двух-трех ферм с таким же поголовьем. Однако следующие пять лет я хотел бы условно объявить «пятилеткой по развитию мясного скотоводства». Пришло время предметно заняться этой не менее приоритетной для нас отрасли, которая становится одной из наиболее перспективных, как в нашем регионе, так и в целом в стране, с учетом изменения конъюктуры рынка, а также сотрудничества с Национальным союзом производителей говядины России.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее