Томская область обеспечена мясом на 110,9%

Фильтры

Регион

Новости

Томская область обеспечена мясом на 110,9%

Влияние санкций на продовольственную безопасность Томской области оказалось незначительным: сегодня обеспеченность томичей мясом составляет 110,9%, молоком – по-прежнему около 50%, сообщил заместитель губернатора по агропромышленной политике Андрей Кнорр на семинаре для руководителей районных СМИ.

«У нас под санкции попало всего 4,7% пищевой продукции. Запасы продуктов в наших магазинах не уменьшаются, они равны примерно 37-38-дневном запасу. Мясо говядины у нас под санкции не попадает: то, что мы завозили не из России, это был Парагвай, Бразилия и Белоруссия», — сказал Андрей Кнорр.

По его словам, томичи обеспечены мясом на 110,9%, при этом 45% потребляемого мяса – это мясо птицы.

«Видно, как нас на окорочка «посадили», так мы постепенно перешли на своё. По мясу птицы обеспеченность составляет 138%, по свинине 140%. По говядине — 56%, это головная боль России и, в том числе, Томской области. По молочным продуктам нам надо завозить порядка 50-60%. Поэтому приоритеты, которые выбраны нами – это специализация каждого района в зависимости от его природно-климатических условий и возможностей. У нас есть все условия для занятия молочным и мясным животноводством», — сказал Кнорр.

Он также отметил, что основными иностранными поставщиками на томский рынок овощей и фруктов всегда были страны Азии, которые также не имеют никакого отношения к введенным санкциям.

«В России так сложилось, что рынки у нас разделены. Центральная часть России – это совершенно другой рынок, чем сибирский. Азиатский рынок является основным поставщиком овощей, фруктов и продуктов, которые нам необходимы», — сказал Андрей Кнорр.

Он посетовал на сложную логистику и высокие транспортные расходы: логистические затраты в России в среднем равны 19-20%, тогда как в мире этот показатель составляет в среднем 11%. В связи с этим снижении транспортных затрат и строительство логистических центров – одна из задач, которые ставятся сегодня правительством РФ.

«К сожалению, наш логистичекий центр недостаточно эффективно работает, и пока мы в связи с акционерами будем искать новых инвесторов, для того чтобы решать задачу его реанимации. Потому что они распались», — сказал томский вице-губернатор.

Источник: 70rus.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее