Томская область. Специалисты подозревают вспышку птичьего гриппа в Зырянском районе

Фильтры

Регион

Новости

Томская область. Специалисты подозревают вспышку птичьего гриппа в Зырянском районе

Специалисты Роспотребнадзора, Россельхознадзора и управления ветеринарии подозревают вспышку птичьего гриппа в селе Чердаты Зырянского района. Информацию об этом распространил сегодня объединённый пресс-центр областных управлений МЧС и ряда других ведомств.

Сегодня проводится ветеринарная разведка в населенных пунктах угрожаемой зоны, организовано ветеринарное наблюдение за состоянием здоровья домашней птицы в личных подворьях граждан, организован режим „беспокойства“ для дикой водоплавающей птицы на водоёмах, расположенных вблизи села Чердаты, установлено медицинское наблюдение за жителями населённого пункта.

Сотрудники Зырянского РОВД выставили посты на выездах из Чердат для предупреждения вывоза из села мяса птицы и иной продукции птицеводства.

По данным пресс-центра, на сегодняшний день падежа птиц в Чердатах нет, угроза здоровью и жизни людей также отсутствует.

Напомним, за 2—4 июля в селе Чердаты пали 46 бройлерных цыплят. В связи с подозрением на птичий грипп, Главным государственным ветеринарным инспектором Зырянского района проведено обследование ветеринарного состояния домашней птицы, взяты пробы на анализ для исследования в Томской ветеринарной лаборатории.

В целях профилактики гриппа птиц на территории Зырянского района создан районный противоэпизоотический отряд в количестве 21 человек и 6 единиц техники, оставшаяся домашняя птица умерщвлена бескровным методом, упакована и уничтожена. Также на подворье проведена дезинфекция раствором каустической содой.

К вечеру 5 июля очаг эпизоотии ликвидирован.

Источник: TOMSKNEWS.COM


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее