Томская область: ветнадзор проверяет свиноводческие предприятия

Фильтры

Регион

Новости

Томская область: ветнадзор проверяет свиноводческие предприятия

Томские специалисты контролируют качество свинины. В городе проводятся ежедневные проверки за ввезенным мясом и продукцией местных производителей.

Такие меры принимаются в связи со вспышками чумы африканских свиней и свиным гриппом, который зафиксирован в 30-ти странах. В Томске, как и по всей России, заболеваний, вызванных новым вирусом гриппа, пока не зарегистрировано.

Из-за сложившейся ситуации все свиноводческие предприятия обязаны работать в закрытом режиме, должно быть ограждение, санпропускники, спецодежда, дезинфекция въезжающих машин, говорит начальник отдела ветнадзора Россельхознадзора Дмитрий Загжевский.

«На сегодняшний день проверено 18 свиноводческих предприятий на предмет работы в режиме закрытого типа. 11 из этих предприятий работают в режиме закрытого типа, по пяти выданы предписания, административные наказания руководителям были вынесены. Выявленные нарушения устраняются сейчас. В основном, это на мелких предприятиях, где поголовье до 300 голов».

Идут проверки и на томских рынках. Вся ввозимая продукция под контролем, говорит Дмитрий Загжевский. На сегодняшний день доля импортного мяса в Томске составляет около трети. Как отметил Загжевский, свинины из Америки у нас нет, а именно на ввоз из этой страны введены ограничения. Основной поставщик в нашу область - Бразилия.

Источник: Медиа FM

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее