Томские мясные предприятия оштрафованы на 255 тысяч за нарушения

Фильтры

Регион

Новости

Томские мясные предприятия оштрафованы на 255 тысяч за нарушения

Качество и безопасность мясных  продуктов находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Томской области.

Так, в третьем квартале 2016 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Томской области были проведены проверки в отношении 50 предприятий, занимающихся оборотом мяса и продуктов его переработки: шести мясоперерабатывающих предприятий, одного универсального розничного рынка, 22-х предприятий розничной торговли, 21-го предприятия общественного питания. Об этом сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора.

«Для осуществления деятельности приобретается  в качестве сырья для производства мясопродуктов сырье, реализуемое другими лицами при наличии сопроводительной документации, обеспечивающей прослеживаемость товарной цепи и ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих ветеринарное состояние груза, проведение ветеринарных экспертиз, эпизоотическое состояние местности, наличие разрешений на вывоз продукции за пределы территории,  с отметкой о проведенных лабораторных исследованиях», — поясняется в пресс-релизе.

Добавляется, что на продукцию имеются документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность: декларации о соответствии, ветеринарные свидетельства (на каждую партию), сертификаты соответствия по форме «Добровольная сертификация», накладные.

В ходе проведенных проверок специалистами управления Роспотребнадзора по Томской области выявлены нарушения:

-отсутствие необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, об   изготовителе, о продавце в предприятиях торговли;

-недостоверное декларирование соответствия продукции;

-отсутствие контроля температурного режима хранения мясопродуктов;

-нарушение температурного режима хранения мясопродуктов;

-несоблюдение правил товарного соседства при хранении продукции;

-отсутствие условий для мытья инвентаря;

-несоблюдение графика санитарных дней;

-несоблюдение дезинфекционного режима;

-отсутствие производственного контроля при реализации мясопродуктов;

-несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении,   размещении отходов производства и потребления;

-неудовлетворительное санитарно-гигиеническое содержание прилегающих территорий.

В ходе проверок отобраны 81 проба мясопродуктов на лабораторные исследования (75 проб на микробиологические исследования, в четырех случаях выделены бактерии группы кишечной палочки; три пробы на определение содержания антибиотиков, две пробы на радиологические исследования, пять проб на физико-химические исследования, одна проба на санитарно-химические исследования — результаты исследований отвечают требованиям нормативных документов). В третьем квартале 2016 мясопродукты в ходе проверок из оборота не изымались.

По  результатам проверок составлено 64 протокола об административных правонарушениях на сумму 254 500 рублей.

Источник: tomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ