Для нас интереснее всего Азия. Азия – это не только Китай, это и Вьетнам, и Камбоджа, и Корея. У Кореи, кстати..." />

Томский агрохолдинг планирует начать поставки мясной продукции в Азию

Фильтры

Регион

Новости

Томский агрохолдинг планирует начать поставки мясной продукции в Азию

Томский агрохолдинг "Сибирская аграрная группа" планирует начать экспортные поставки мясных продуктов в страны Азии; в настоящее время в компании создан отдел, который занимается развитием данного направления, сообщил журналистам глава компании Андрей Тютюшев.

"Мы создали специальный отдел. <…> Для нас интереснее всего Азия. Азия – это не только Китай, это и Вьетнам, и Камбоджа, и Корея. У Кореи, кстати, доля потребления свинины порядка 70%, а у нас в РФ порядка 30%. <…> Раньше мы не развивали эти направления, <…> мы не могли и не хотели конкурировать с Западом, учитывая прежний курс доллара, это было не выгодно, сейчас же это становится интересным", – сказал он, не уточнив, когда планируется начать поставки.

Тютюшев добавил, что после падения курса рубля цена на мясо в России – самая низкая в мире. По его словам, стоимость мяса в Китае, Индии выше в два раза, в Европе – в 2,5 раза. В настоящее время компания планирует уделять больше внимания не укрупнению активов холдинга, а скорее работе над оптимизацией производства и снижением себестоимости продуктов.

"У нас стратегия всегда была простая – при нехватке ресурсов как можно быстрее построить и как можно больше вырастить за ограниченное количество времени, поэтому мы всегда шли на пике кредитного портфели и по максимуму бежали вперед. Сейчас пришло время, когда нам уже нужно поработать над внутренней себестоимостью продукта. Сейчас приходит вопрос – как выгодно продавать сейчас", – отметил Тютюшев.

Компания рассматривает возможность экспортировать как мясо свинины и курицы, так и субпродукты.

"Решаем, как выгоднее продавать, допустим, ухо с мочкой или без мочки – например, китайцы потребляют только ушную раковину, они очень дорого стоят. <…> Хвостики свиные, которые, по сути, у нас бесплатные, в Китае стоят огромных денег. Куриные ножки – у нас стоят 30 рублей за килограмм – в Китае – 3 доллара. Языки куриные – мы их раньше утилизировали, а они там стоят очень дорого", – добавил он.

ЗАО "Сибирская аграрная группа" – крупный агропромышленный холдинг. В его состав входят четыре свиноводческих комплекса в Томской, Свердловской областях, Красноярском крае и республике Бурятия, птицефабрика в Томской области, мясоперерабатывающие предприятия в Томской и Кемеровской областях, комбикормовый завод в Асино, сельхозугодия в Тюменской области.

Источник: riatomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее