Томский производитель предсказал рост цен на свинину к Новому году

Фильтры

Регион

Новости

Томский производитель предсказал рост цен на свинину к Новому году

Генеральный директор «Сибирской Аграрной Группы» Андрей Тютюшев считает недостаточным уровень государственной поддержки отечественного АПК, из-за чего рост цен на свинину будет продолжаться.

Как стало известно НИА Томск, производитель считает, что к Новому году цена на свинину в Томской области в живом весе вырастет до 140 рублей за килограмм. Об этом сообщил Андрей Тютюшев в интервью газете «Красное знамя».

«Частные хозяйства вырезали скот, мелкие и нерентабельные хозяйства разорились, предложение мяса на рынке уменьшилось, как результат – повышение цен на свинину. Я думаю, что рост будет еще какое-то время продолжаться, и к Новому году цена вырастет до 140 рублей», — сказал Андрей Тютюшев.

По его словам, прирост производства мяса в сельскохозяйственной отрасли основывается только на свиньях и курах, но в поддержке отрасли есть сбои.

«Если будет правильная политика центра, то основные дотации будут направляться именно в массовое производство, а не в частные подсобные хозяйства», — считает генеральный директор «Сибирской Аграрной Группы».

Тютюшев также отмечает, что в Томской области условия для производства мяса менее благоприятные, чем у ближайших соседей.

«Во-первых, мы — северный регион. Во-вторых, скот выгодно выращивать там, где есть зерно. А зерно у нас есть в Алтайском и в Красноярском краях и в Новосибирской области. Там выгодно, кормовая база дешевая. В-третьих, населения у нас немного. В треть Томской области товары можно доставлять только самолетом, поэтому основной наш потребитель — это городские жители. В-четвертых, важно отношение власти к отрасли. Во время кризиса в Свердловской области платили 3 рубля на килограмм свинины, в Красноярском крае – 9 рублей, а у нас – ничего. Хотя возможности для развития отрасли есть, и они огромные», — считает Андрей Тютюшев.

Источник: 70rus.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ