Возле томского водозабора нашли свалку мясных отходов

Фильтры

Регион

Новости

Возле томского водозабора нашли свалку мясных отходов

Во время обхода водозабора специалисты "Томскводоканала" обнаружили большое количество мешков с останками животных примерно в 100 м от одной из скважин. С инспекцией на место происшествия выехали сотрудники управления Россельхознадзора по Томской области, сообщили  28 мая в надзорном ведомстве.

"Недалеко от села Дзержинского на обочину дороги были свалены мешки с биологическими отходами. В основном это овечьи шкуры, головы и конечности животных", - поясняет начальник отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора Владислав Федулов.

В тот же день отходы рабочие вывезли и захоронили в кисловском скотомогильнике. Однако уборкой занимался не виновник ЧП, а владелец земельного участка - администрация Зоркальцевского сельского поселения Томского района.

"По следам на гравийной дороге было видно: подъехал трактор с тележкой, на обочину вывалил мешки с отходами. Естественно, никаких свидетелей", - рассказывает глава Зоркальцевского сельского поселения Виктор Лобыня.

Несколько сотен килограммов биологических отходов в районе водозабора инспекторы обнаружили впервые. Хотя свалки там появляются регулярно, а в одной из них были найдены в прошлом году вредные химические вещества, комментирует государственный инспектор по земельному надзору управления Россельхознадзора по Томской области Павел Аникин.

Россельхознадзор направил в управление ветеринарии Томской области запрос, чтобы выяснить, кому выдавались сопроводительные документы на убой скота и реализацию мяса 7 мая. В ближайшее время сотрудники ветнадзора надеются получить информацию.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее