Минсельхоз: Треть коров в Томской области осеменяют искусственно

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: Треть коров в Томской области осеменяют искусственно

В Томской области третий год действует пилотный проект по искусственному осеменению КРС в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах, разработанный департаментом по социально-экономическому развитию села совместно с департаментом ветеринарии. Об этом сообщает пресс-служба департамента по социально-экономическому развитию села Томской области.

"Цель проекта – качественно улучшить породный состав крупного рогатого скота в малых формах хозяйствования и повысить его продуктивность. Улучшение породы идет за счет использования семени быков-производителей – рекордсменов мировой селекции и чемпионов международных соревнований. Применение этого метода хорошо также тем, что исключает передачу инфекционных и вирусных заболеваний. Более того, это великолепный инструмент контроля генетически передаваемых болезней", - говорится в сообщении.

Благодаря господдержке услуга искусственного осеменения крупного рогатого скота для малых форм хозяйств предоставляется бесплатно, а фермеры могут выбрать семя любой породы, как молочного, так и мясного направления.

Всего за 2021 год в ЛПХ и КФХ Томской области по данным Департамента ветеринарии осеменено 4937 голов коров (3533 в ЛПХ, 1404 в КФХ), охват по области составил 34%. С 2019 по 2021 годы удалось повысить охват искусственным осеменением с 18% до 34%.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее