Томская область: начинающие фермеры изучают опыт мясного скотоводства

Фильтры

Регион

Новости

Томская область: начинающие фермеры изучают опыт мясного скотоводства

Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области сообщил об ознакомительной поездке на действующие скотоводческие хозяйства, организованной для начинающих фермеров региональным Аграрным центром.

К участию в мероприятии пригласили авторов проектов в сфере мясного скотоводства, признанных победителями конкурса на гранты 2020 года. С учетом эпидемиологической обстановки всех, кто вошел в небольшую группу, снабдили средствами индивидуальной защиты и проинструктировали о мерах предосторожности.

Первым объектом, где начинающие фермеры ознакомились с опытом старших коллег, стало хозяйство Сергея Шампарова в деревне Вознесенка Первомайского района, на которой содержится 100 герефордов. Глава КФХ сдает выращенных бычков в районный кооператив «Держава», а телок оставляет для воспроизводства племенного стада. В планы производителя, получившего грантовую поддержку в прошлом году, входит увеличить маточное поголовье до 80 единиц.

Молодые фермеры посетили родильное отделение и площадки содержания молодняка, а затем ознакомились с тем, как организовано зимнее стойловое содержание КРС. Большой интерес участники поездки проявили к оборудованию фермы — в частности, к приспособлению с фиксатором для ветеринарного обслуживания животных, собственноручно спроектированному и построенному Шампаровым. 

Следующий урок начинающим скотоводам преподал фермер Роман Кибисов в расположенном неподалеку селе Сергеево. Его хозяйство, созданное на средства гранта, тоже рассчитано на 100 голов КРС герефордской породы. Рядом с его фермой строится цех для переработки молока. Это результат кооперации сельских предпринимателей. Чтобы осуществить этот проект, местный кооператив  «Крестьянский» получил грант в сумме 30 млн рублей. Через две недели молочный цех введут в эксплуатацию.

Участники поездки сказали, что оценивают ознакомление с технологиями мясного скотоводства и принципами взаимодействия между фермерами как очень полезный опыт на старте.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее