Томская область нарастила экспорт продукции АПК в 1,7 раза

Фильтры

Регион

Новости

Томская область нарастила экспорт продукции АПК в 1,7 раза

Китай возглавил рейтинг томского агроэкспорта 2022

По данным центра Агроэкспорт при Минсельхозе РФ, за девять месяцев текущего года Томская область экспортировала продукции агропромышленного комплекса на 61,4 млн долларов. За аналогичный период 2021 года региональный экспорт АПК составлял 36,5 млн долларов.

В этом году в три раза вырос экспорт масложировой продукции (до 30,1 млн долларов) и зерновых культур (618,3 тыс. долларов), в пять раз — молочной продукции (2,3 млн долларов), в два раза — продукции пищевой и перерабатывающей промышленности (10 млн долларов). Снижение экспорта отмечено, в частности, по мясной продукции.

Наиболее популярными направлениями томского экспорта АПК являются Китай (12,6 млн долларов), Вьетнам (10,8 млн долларов), Казахстан (7,2 млн долларов) и Монголия (6,6 млн долларов).

В 2021 году Томская область экспортировала продукцию АПК на 51,4 млн долларов США, в 2020 году — на 49,8 млн долларов США.

Отметим, что томским аграриям простимулируют производство масличных культур в рамках решения Правительства РФ.

Правительство РФ выделило дополнительные средства в размере 4,8 млрд рублей на стимулирование производства не менее 1,7 млн тонн масличных культур в текущем году.

Принятое решение позволит аграриям сохранить рентабельность производства, смягчить последствия логистических ограничений, а также подготовиться к следующему сезону в части закупки районированных семян и удобрений. 

Средства, выделенные в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», планируется распределить 43 регионам. 

В Томскую область будет направлено 30,475 млн рублей. Чтобы получить субсидию, необходимо подать документы в департамент по социально-экономическому развитию села Томской области.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее