В Томской области выявлен первый случай узелкового дерматита

Фильтры

Регион

Новости

В Томской области выявлен первый случай узелкового дерматита

Информационное агентство Vtomske.Ru сообщает о первом в истории Томской области случае узелкового (нодулярного) дерматита у коровы в селе Большая Галка (Бакчарский район). Диагноз подтвержден в лаборатории Федерального центра охраны животных. Эпизоотический очаг зарегистрирован в личном подсобном хозяйстве, где содержалось больное животное. 

Региональный департамент ветеринарии ввел карантин по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота в селе и на территории радиусом пять километров вокруг. Зараженную корову пришлось ликвидировать. Специалисты ветеринарной службы осматривают и обрабатывают их репеллентами животных на частных подворьях. Источник заражения не установлен.

Узелковый дерматит входит в перечень особо опасных зоонозов Всемирной организации здравоохранения животных. Переносчиком возбудителя часто становится гнус. Больной скот выделяет вирус во внешнюю среду, заражая пастбища, водоемы и помещения, где его содержат.

Первый случай нодулярного дерматита зафиксирован в России в 2015 году, а с начала 2020 года в разных регионах страны произошло три вспышки этого заболевания. Вирус поражает не только крупный рогатый скот, но и других млекопитающих.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее